Выбор удаляемых элементов —целиком привилегия пользователя. Без "катастрофических" последствий для оболочки можно удалить справки по отдельным элементам (Help-файлы), особенно если уже достаточно хорошо изучена соответствующая программа и справка не понадобится. Можно также удалить файлы, дополняющие руководство по Windows (особенно если проблемы с английским языком). Так же можно поступить с картинками для фона и играми (да простят автора фанаты компьютерных игр). Не рекомендуется удалять блоки виртуальной памяти (в расширенном режиме), особенно если параллельно выполняются несколько программ.
Интерлив (Interleave)
Для ускорения доступа к винчестеру рекомендуется менять величину интерлива при размещении на нем данных.
Место, доступное на винчестере для записи информации, представляет собой совокупность концентрических окружностей — дорожек. Каждая такая окружность поделена на сектора (на старых MFM-винчестерах их по 17, а на новых SCSI по 31 и более).
Числовая характеристика интерлива определяет, сколько оборотов должен соверишть диск винчестера для полного считывания одной до-рожки. При идеальной согласованности тракта передачи данных и накопителя эта величина равна 1:1 (один оборот : одна дорожка).
При недостаточной скорости передачи данных, например в два раза меньшей, чем в идеальном случае, контроллер успеет прочитать сектора только через один. При первом обороте прочитаются нечетные сектора
(1,3,5,7.), а при втором —четные (2,4,6,8,.). Для полного считывания дорожки потребуются два оборота диска В этом случае величина интерлива будет равна 2:1.
Каждый тип винчестера (в паре с конкретным контроллером) имеет свое определенное значение интерлива, например 8:1.
Чем больше значение интерлива, тем дольше приходится ожидать при загрузке длинных программ.
Качественная настройка интерлива и согласование тракта передачи с винчестером —это процедура, на которую стоит потратить время и она окупится в ближайшем будущем существенным повышением производительности компьютера. При определении оптимального интерлива следует добиваться согласованности всего тракта передачи информации: винчестер — контроллер — шина — процессор/память. Очень редко на практике встречается значение интерлива 1:1.
Перед "регулированием" интерлива рекомендуется сохранить со-держимое винчестера на дискетах (например, с помощью системной утилиты Backup). Хотя и существуют программы оптимизации интерлива, не разрушающие данные, но если при работе таких программ произойдет сбой (отключение питания), то данные все-таки будут потеряны. Поэтому рекомендуется выполнить резервное копирование, а процедуру оптимизации интерлива производить, загрузившись с системной дискеты.
Приступать к процедуре оптимизации интерлива следует только в случае, когда время загрузки программ и документов действительно очень велико и создает дискомфорт при работе.
Если решено менять значение интерлива, то следует воспользоваться специальными программами. Кроме того, нужно достаточно подробно знать технические характеристики винчестера (число головок, секторов на дорожке, цилиндров) и тип контроллера (MFM, RLE, ESDI, SCSI, IDE/АТ-bus). Причем речь идет не о характеристиках, сохраненных в CMOS-Setup, а определенных непосредственно контроллером.
Среди множества программ, анализирующих и изменяющих значение интерлива, можно выделить (по распространенности) Calibrate из Norton Utilities, Spinrite Ни I AM. He каждая из этих программ универсальна, т.е. может применяться к винчестеру любого типа. Так. оптимизацию интерлива IDE/AT-bus винчестеров можно проводить только специально предназначенными для них программами.
Как правило, подобные оптимизирующие программы вначале анализируют винчестер и контроллер и после этого предлагают некоторый оптимальный интерлив. Если пользователь соглашается с поданным предложением, то выполняется соответствующая оптимизация винчестера.
